Vergangene Schlachten

21. Dichterschlacht, 15. April 2017

SlamPoeten: Fabian Navarro (Hamburg), Jule Eckert (Berlin), Lillemor Kausch (St. Gallen), Michael Frei (Bern), Nektarios Vlachopoulos (Mannheim), Noah Klaus
(Berlin)
, Nick Pötter (Berlin), Gina Walter (Basel)

Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)

Sieger: Michael Frei (Bern)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -


20. Dichterschlacht (10-Jahre-Jubiläum), 08. Oktober 2016

7 Sieger vergangener Schlachten:
Hanz (Stuttgart), Kilian Ziegler (Olten), Laurin Buser (Basel), Micha Ebeling (Berlin), Noah Klaus (Berlin), Phibi Reichling (Zürich), Renato Kaiser (Goldach/Bern)

Featured Poet: Etrit Hasler (St. Gallen)

Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)

Sieger: Noah Klaus (Berlin)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -

19. Dichterschlacht, 26. März 2016

SlamPoeten: Diego Häberli (Schaffhausen/Zürich), Florian Cieslik (Frankfurt), Jonas Balmer (Uster), Marguerite Meyer (Zürich), Noah Klaus (Berlin), Raphael Reift (Bern), Remo Zugstein (Bern), Samuel Kramer (Offenbach)

Featured Poet: Renato Kaiser (Goldach/Bern)

Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)

Sieger: Noah Klaus (Berlin)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -

 

18. Dichterschlacht, 24. Oktober 2015

SlamPoeten: Alain Wafelmann (Bern), Bo Wimmer (Marburg), Hans Jürg Zingg (Emmental), Jan Möbus (Remscheid), Johannes Berger (Hannover), Lisa Brunner (Luzern), Nektarios Vlachopoulos (Heidelberg), Peter Heiniger (Oberfrittenbach)

Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)

Sieger: Nektarios Vlachopoulos (Heidelberg)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -

 

17. Dichterschlacht, 4. April 2015


SlamPoeten: Christoph Simon (Bern), Lisa Christ (Olten), Lisa Eckhart (Berlin), Martina Hügi (Winterthur), Marvin Ruppert (Marburg), Nikita (Stuttgart), Patrick Armbruster (Winterthur), Theresa Hahl (Marburg)

Featured Poets: Team Interrobang (Valerio Moser & Manuel Diener)

Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)

Sieger: Christoph Simon (Bern)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -

16. Dichterschlacht, 11. Oktober 2014

SlamPoeten: Daniel Wagner (Heidelberg), Felix Lobrecht (Berlin), Hazel Brugger (Zürich), Kilian Ziegler (Olten), Marvin Suckut (Konstanz), Michael Frei (Thun), Micha Weiss (Bern), Tino Bomelino (Stuttgart)

Moderation: Remo Rickenbacher (Thun) & Valerio Moser (Langental)

Sieger: Kilian Ziegler (Olten)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -

15. Dichterschlacht, 19. April 2014

SlamPoeten: Andy Strauß (Münster), Bo Wimmer (Marburg), Hanz (Stuttgart), Jan Rutishauser (Güttingen), Marco Gurtner (Thun), Matze B (Kreuzlingen), Olga Lakritz (Zürich), Remo Zumstein (Burgdorf)

Featured Poet: Renato Kaiser (Goldach/Freiburg)

Moderation: Philipp Boë (Biel)

Sieger: Marco Gurtner (Thun)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -


14. Dichterschlacht, 12. Oktober 2013

SlamPoeten: Christoph Simon (Bern), Franziska Holzheimer (München/Hamburg), Jule Weber (Darmstadt), Klaus Lederwasch (Graz/Ö-Champ), Laurin Buser (Basel), Renato Kaiser (Goldach/Freiburg), Sarah Altenaichinger (Basel), Sebastian Hahn (Bremen)

Featured Poet: Micha Ebeling (Berlin)

Moderation: Philipp Boë (Biel)

Sieger: Laurin Buser (Basel)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -

13. Dichterschlacht, 30. März 2013

SlamPoeten: Carmen Wegge (München), Daniel Hoth (Berlin), Hazel Brugger (Zürich), Kay Neuenschwander (Bern), Nino Seiler (Jonen), Sarah Bosetti (Berlin), Simon Chen (Zürich), Stefan Abermann (Innsbruck)

Feature Poet: Julius Füg

Moderation: Florian Cieslik (Frankfurt a.M.) & Jana Klar (Berlin/Biel)

Siegerin: Hazel Brugger (Zürich)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -

12. Dichterschlacht, 10. November 2012

SlamPoeten: Adrian Merz (Burgdorf), Daniel Wagner (Heidelberg), Dominik Muheim (Basel), Hazel Brugger (Baden), Karsten Lampe (Berlin), Kilian Ziegler (Trimbach), Sven Kamin (Bremen), Torsten Sträter (Dortmund)

Moderation: Daniela Dill (Basel) & Jana Klar (Berlin/Biel)

Sieger: Torsten Sträter (Dortmund)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

11. Dichterschlacht – Osterslam, 7. April 2012

SlamPoeten: Amina Abdulkadir (Zürich), Andi Strauß (Münster), Christian Ritter (Bamberg), Lara Stoll (Winterthur), Lisa Christ (Bern), Michèle Friedli (Bern), Philipp Herold (Heidelberg), Stefan Abermann (Innsbruck)

Moderation: Daniela Dill (Basel) & Jana Klar (Berlin/Biel)

Doppelsieg: Andi Strauß (Münster) & Stefan Abermann (Innsbruck)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

10. Dichterschlacht – JUBILÄUM, 3. Dezember 2011

SlamPoeten: Diego Häberli (Bern), Kilian Ziegler (Trimbach), Lisa Christ (Bern), Matze B. (Kreuzlingen), Pierre Jarawan (München), Quichotte (Köln), Till Reiners (Berlin), Theresa Hahl (Bamberg)

Special Guest: Poetry Slam Weltmeister 2007 Danny Sherrard (Seattle)
Opferlamm: Jana Klar (Berlin/Biel)

Moderation: Hanz & Alexander Willrich aka. Hanz N’ Roses (Stuttgart/Reutlingen)

Sieger: Pierre Jarawan (München)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

9. Dichterschlacht, 30. April 2011

SlamPoeten: Florian Cieslik (Frankfurt a.M.), Hanz (Stuttgart), Lisa Christ (Trimbach), Sebastian Lehmann (Berlin), Patrick Salmen (Wupperthal), Renato Kaiser (Freiburg/Goldach), Valerio Moser (Langenthal), Wolf Hogekamp (Berlin)

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Sieger: Hanz (Stuttgart)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

8. Dichterschlacht, 6. November 2010

SlamPoeten: Bleu Broode (Hamburg/Jena), Jana Klar (Biel/Berlin), Julian Heun (Berlin), Lea Dettli (Basel), Mischael-Sarim Vérollet (Berlin/Bielefeld), Renato Kaiser (Freiburg/Goldach), Sulaiman Masomi (Paderborn), Tobi Kunze (Hannover)

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Sieger: Renato Kaiser (Freiburg/Goldach)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

7. Dichterschlacht, 10. April 2010

SlamPoeten: Achim Parterre (Langnau i.E.), Lara Stoll (Schaffhausen), Laurin Buser (Basel), Renato Kaiser (Freiburg/Goldach), Markus Roland Köhle (Wien), Mischael-Sarim Vérollet (Bielefeld), Wehwalt Koslovsky (Berlin) u.a.

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Sieger: Renato Kaiser (Freiburg/Goldach)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

6. Dichterschlacht, 10. Oktober 2009

SlamPoeten: Christoph Simon (Thun), Etta Streicher (Frankfurt a.M.), Harry Kienzler (Tübingen), Mathi Frei (Frauenfeld), Nicolai Silva (Pratteln), Raffael Zwicky (Däniken), Sebastian 23 (Bochum), Tilman Birr (Berlin)

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Sieger: Harry Kienzler (Tübingen)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

5. Dichterschlacht, 14. März 2009

SlamPoeten: Andy Strauß (Münster), Dagmar Schönleber (Köln), Karsten Hohage (Heidelberg), Marina Bolzli (Bern), Patrick Armbruster (Winterthur), Phibi Reichling (Stäfa), Sam Hofacher (Bern) u.a.

Special Guest: Abstral Compost (Lausanne)

Moderation: Matze B (Konstanz)

Doppelsieger: Dagmar Schönleber (Köln) & Phibi Reichling (Stäfa)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

4. Dichterschlacht, 10. Mai 2008

SlamPoeten: Gabriel Vetter (Schaffhausen/Basel), Lara Stoll (Schaffhausen), Lars Ruppel (Marburg), Marc-Oliver Schuster (Bielefeld), Matze B (Kreuzlingen), Micha-El Goehre (Bielefeld), Phibi Reichling (Stäfa), Simon Chen (Zürich) u.a.

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Sieger: Phibi Reichling (Stäfa)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

3. Dichterschlacht, 13. Oktober 2007

SlamPoeten: Daniela Dill (Basel), Katinka Buddenkotte (Köln), Pedro Lenz (Bern), Remo Rickenbacher (Thun), Sebastian 23 (Bochum), Tobias Heyel (Tübingen) u.a.

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Sieger: Sebastian 23 (Bochum)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

2. Dichterschlacht, 10. März 2007

SlamPoeten: Dari Hunziker (Stäfa), Gabriel Vetter (Schaffhausen/Basel), Matze B (Konstanz), Sebastian 23 (Bochum), Simon Chen (Zürichl), Tobias Borke (Stuttgart), Volker Strübing (Berlin) u.a.

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Sieger: Sebastian 23 (Bochum)

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - -

1. Dichterschlacht, 16. September 2006

Mit einem hochkarätigen Lineup öffnet der Bieler Gaskessel Mitte September 2006 erstmals seine Pforten für Liebhaber des gesprochenen Wortes im Wettbewerbsformat.

SlamPoeten: Alex Gendlin (Wien), Gabriel Vetter (Schaffhausen/Basel), Katinka Buddenkotte (Köln), Matze B (Konstanz), Micha Ebeling (Berlin), Patrick Savolainen (Biel), Richi Küttel (Trogen), Volker Strübing (Berlin)

Moderation: Etrit Hasler (St.Gallen) & Patrick Armbruster (Winterthur)

Doppelsieger: Matze B (Konstanz) & Micha Ebeling (Berlin)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>